Кофе для чайников – рецепт для новичков

Почему для чайников? Я постараюсь наиболее доходчиво и просто пояснить, как можно приготовить вполне сносный кофе человеку, который кроме растворимого кофе ничего в жизни не видел, а магические слова "турка" и "джезва" вызывают у него первобытный страх.

Итак, рассмотрим самый простой вариант. Если вы уже закупились кофейными зёрнами, не торопитесь заталкивать их в кофемолку. Может, попробуем их немного "освежить"? Доставайте тяжелую чугунную сковородку (чем толще дно, тем лучше) и ставьте на небольшой огонь. Зерна кофе лучше засыпать после того, как сковорода немного прогреется, при этом необходимо постоянно их перемешивать — так вы сможете избежать пригорания нижнего слоя зерен, а вся масса прогреется более равномерно. Для тех, кто еще не понял — я говорю лишь об "освежении" уже обжаренных зерен, а не о полноценной жарке зеленых. Важно понять, что необходимо лишь немного подрумянить зерна, но не жарить их в прямом смысле слова. Тем, кто уже неоднократно повторял эту процедуру, прекрасно известно, что если зёрна пережарить, они приобретают горьковатый привкус. Для новичков это будет одним из самых простых способов регулировать степень горечи готового кофе.

Что нам потребуется для одной порции? Немного:

  • · 1-2 ч. ложки кофе среднего помола;
  • · 80 г. воды;
  • · сахар добавите по-вкусу;
  • · терпение, нетрясущиеся руки.

После "освежения", зёрна нужно высыпать в керамическую посуду (лучше чашку). Не стоит принудительно охлаждать — этим вы только навредите, дайте им возможность остывать медленно.

Настало время переходить к помолу. Ещё теплые (но не горячие!) зёрна насыпьте в кофемолку. Здесь можно подробнее остановиться на качестве помола. Для новичков я порекомендую средний помол (фракция 1-2 мм.), т.к. крупно размолотый кофе настаивается медленно и во многих случаях теряет аромат, а мелкий помол, который идеально подходит для приготовления, к примеру, кофе по-турецки, требует некоторых навыков, и в большинстве случаев у новичков получается мутноватый напиток (фракции плохо оседают на дно). Надеюсь, с этой процедурой все смогут справиться без особых проблем.

Все посмотрели рекламу, теперь переходим непосредственно к приготовлению напитка. Кипятим воду, хорошенько ополаскиваем кофейник кипятком и сраз засыпаем в него половину приготовленной порции размолотого кофе, заливаем кипятком, плотно закрываем крышкой и ждем. Чего ждем? Ждем, когда пройдет 2 минуты — этого времени для большинства сортов достаточно, чтобы смолотый кофе приготовился отдавать вкус и аромат в полной мере.

По истечении магических 2-х мин., высыпаем в кофейник оставшуюся порцию кофе и доливаем горячую воду до требуемой пропорции. При этом следует подогревать кофейник на медленном огне. Запомните очень важное правило — ни в коем случае не доводите содержимое кофейника до кипения! Разумеется, если вы не задумали убить кофе или если вы не варите его для тёщи (в последнем случае рекомендуется несколько раз перекипятить напиток).

Снимайте кофейник с плиты, дайте ему постоять около 5 минут — за это время кофе хорошо осядет и закончит отдавать вкусовые качества и аромат. Разливать лучше в небольшие керамические чашечки. Это всё. Наслаждайтесь вкусом кофе, сваренного собственноручно. Не забудьте перед кофепитием плотно закрыть банку, а ещё лучше ознакомьтесь с тем, как правильно хранить кофе — это позволит вам ещё не раз заставлять кофе отдавать все его лучшие качества. Дополнения и уточнения к рецепту для новичков можно оставлять в комментах.