Чистка и обслуживание кофемашин, кофеварок, кавоварок в Киеве


Ремонт кофемашин киев

Чистка и обслуживание кофемашин Saeco, Philips, Delonghi, Gaggia, Spidem, Юра, Siemens, Bosch, Melitta, Nivona  осуществляется максимально быстро в офисе, на дому или в сервисе. Позвоните в наш сервис и опытные мастера быстро сделают декальцинацию или чистку от кофейных жиров, чистку капучинатора.

Профессиональное профилактическое обслуживание гарантирует, что кофемашина будет работать длительный срок службы.

Чтобы продлить срок службы  кофемашины должным образом, ее необходимо ремонтировать и обслуживать вовремя, потому что: кофейные зерна и порошок кофе содержат растительные жиры и масла, а также кислоты и другие химические элементы. Эти вещества будут осаждаться в кофемашине и со временем вызовут различные проблемы.

В кофемашине могут быть отложения накипи - в некоторых местах вода откладывает много различных минералов и солей, поэтому необходимо периодически чистить кофемашину, чтобы удалить накипь. 

Кроме того, в кофемашине есть некоторые механизмы, через которые протекает кофе или вода. В частности, после многочисленных часов работы, могут вызвать «естественное» повреждение компонентов машины и, при необходимости, необходимо заменить изношенные детали. 

Также, уплотнители, прокладки, хомуты для обеспечения герметичности гидросистемы и безопасности  должны быть заменены при необходимости.

Как часто выполнять очистку кофемашины

В зависимости от частоты использования кофемашину необходимо очищать не реже одного раза год.

Комплексное обслуживание рекомендуем делать хотя бы раз в полгода, необходимо разбирать кофемашину и полностью ее чистить, заменить расходники (уплотнители, резинки, смазку) при необходимости.

Комплексное обслуживание и чистка кофемашины включает:

  1. Чистка от накипи (декальцинация)
  2. Чистка от кофейных жиров и масел
  3. Чистка заварочного блока
  4. Чистка капучинатора (молочных систем)
  5. Чистка носика выдачи кофе (диспенсера)
  6. Чистка дренажного канала

Не чистим корпусные детали, корпус, поддоны, крышки, бункеры.

Чистка заварочного блока (Варочная группа)(Brew Unit)

Регулярная очистка варочной группы кофемашины предотвращает загрязнение контуров остатками кофе. Остатки кофе мешают вращению заварного блока, который может заклинить и сломать редуктор

brew unit cleanbrew_unit_clean.jpg

brew unit clean

Очищайте варочную группу каждый раз при заполнении контейнера для кофейных зерен или не реже одного раза в неделю или каждые 200 чашек кофе.

Промойте варочную группу теплой водой и тщательно очистите верхний фильтр. Очистите внутреннюю поверхность кофемашины мягкой влажной тканью.

Внимание! При очистке варочной группы не используйте чистящие средства или мыло. Во время промывания варочной группы смывается часть смазочного средства. Если вы часто очищаете варочную группу, ее необходимо часто смазывать.

Выполняйте смазку блока приготовления кофе каждые 30 дней или после примерно 500 подач кофе. Консистентную смазку для смазывания блока приготовления кофе можно использовать только пищевую.

 

Очистка кофемашины от накипи (декальцинация) (descaling)(calc clean)

очистка от накипи

Очистка от накипи обеспечивает продолжительный срок службы и корректную работу кофемашины и ее компонентов. Купите средство для удаления накипи Saeco и следуйте инструкциям по очистке от накипи, приведенным в руководстве пользователя.

Используйте только средство для удаления накипи Saeco, которое было специально разработано для вашей модели кофемашины. Данное средство подходит для очистки всех компонентов кофемашины и гарантирует корректную работу устройства после очистки.

Не используйте уксус, лимонный сок и другие чистящие средства. Используйте только средство для удаления накипи Saeco, которое было специально разработано для кофемашин. 

Проводите очистку от накипи раз в 1 или 2 месяца или после появления предупреждения о необходимости удаления накипи, но не реже чем через 500 чашек кофе.

 

Очистка от кофейных жиров и масел (чистка системы подачи кофе)

ремонт термоблока delonghi

После длительного использование кофемашины в системе подачи, в термоблоке образуется кофейный налет, который со временем превращается в жижу, которая препятствует прохождению готового кофейного напитка по кофеводу.

Чтобы этого не случалось производители разных брендов: Saeco, Delonghi, Bosch, Siemens разработали специальные средства для очистки кофемашины от кофейных жиров и масел.

Во многих кофемашинах есть встроенные программы очисти и сигнализация об этом событии, которые включаются примерно каждые 200 чашек.

Если кофемашину не чистить, то кофейный налет и масла забьют систему подачи кофе, как показано на рисунке, и тогда придется разбирать термоблок и чистить его вручную.

 

Очистка капучинатора (молочных систем)


чистка капучинатора

Капучинатор может быть съемный или встроенный.

В первом случае достаточно промывать его после каждой чашки капучино тёплой водой, или специальной химией, и раз в неделю разбирать и промывать внутренности.

Во втором случае, если он встроенный, то почистить его можно только специальной программой, если такова имеется в кофемашине, или вручную разбирать кофемашину.

 

Чистка носика (диспенсера)(сопла) подачи кофе в кофемашине

dispenser_DFJKLD.jpg

Довольно часто встречается неисправность, когда кофе течет только из одного носика, или течет мимо вокруг носика, или вовсе капает.

Такие признаки могут указывать на то что носик подачи кофе забит кофейными жирами и налетом.

В некоторых кофемашинах диспенсер снимается и его можно помыть под краном воды, но чаще надо разбирать переднюю часть или всю кофемашину.

 

Чистка дренажного канала (клапана) в кофемашине

чистка дренажного канала в кофемашине

Кофемашина готовит кофе эспрессо под высоким давлением, примерно ~ 15-20 Бар.

После приготовления напитка избыточное давление спускается через дренажный канал при открытии дренажного клапана.

Дренаж часто забивается остатками кофе и кофейного налета. 

Дренажную систему необходимо чистить при плановом комплексном обслуживании кофемашины.В некоторых кофемашинах дренажный клапан выходит со строя, в таком случае его надо менять на новый.

 

Чистка кофемолки в кофемашине

Чистка кофемолки в кофемашине

Автоматические кофеварки, получили название "кофемашины" благодаря встроенной функции помола кофейных зерен.

Кофемашина не мелет кофе по разных причинам. Самое простое что может случиться - кофемолка забилась.

В этом случае достаточно разобрать кофемашину, потом разобрать кофемолку и почистить ее, если ни какие механизмы кофемолки не вышли со строя.

 

Ремонт, чистка кофемашин кавомашин кавоварок, Bosch, Siemens, Юра, встроенных, возможно, будет дороже обычных Saeco, Delonghi, из-за дороговизны бренда и запчастей. Чистка Юра с разборкой заварочного узла будет дороже и производится в сервисном центре

Инструкции для кофемашин