Кофе с имбирем – рецепт приготовления

Продолжая радовать вас рецептами кофе, в которых дополнительными ингредиентами являются пряности, не смогли обойти вниманием и тему имбиря. Да-да, именно имбиря, с его характерным ароматом, не говоря уже о жгучем и остром вкусе. Казалось-бы, как совместить несовмещаемое? Но, тем не менее, кофе с имбирём — не просто популярен, а благодаря своим свойствам ещё и очень востребован среди знающих людей. К примеру, любящая жена просто сочтёт своим долгом порадовать таким напитком супруга. Почему? Об этом вы узнаете в конце матераила…

Рецептов приготовления кофе с имбирём существует достаточное количество, особенно с добавлением других пряностей, таких как: душистый перц, базилик, семена кориандра, корица, гвоздика и множества других. Мы не будем приводить их сегодня только по одной причине: наша цель — угостить вас чистым кофе с имбирём без вкусовых и ароматических примесей, которые отдавали бы другие пряности. Думаем, после того, как вы ощутите вкус и аромат такого кофе, сможете и решить, что именно можно в него добавить в следующий раз, чтобы сделать напиток ещё более интересным и пикантным. Итак, ингредиенты:

  • · 1 чайная ложка молотого кофе с горкой;
  • · ½ чайной ложки молотого или тёртого имбиря;
  • · сахар — по вкусу;
  • · вода — 200 мл.

Готовим кофе традиционно — смешиваем кофе и имбирь, добавляем сахар, заливаем холодной водой и готовим на малом огне. Учитывая то, что имбирь отдает вкусовые качества медленнее чем кофе, готовим напиток именно медленно, а после того, как поднимется пена, накрываем блюдцем и настаиваем ещё в течении 2-3 минут. Разливаем по чашечкам и наслаждаемся, а заодно и думаем, какие из пряностей будут наиболее сочетаться с таким кофе.

Имбирь (лат. Zingiber) — многолетние травянистые растения семейства Имбирный, родиной которых принято считать Южную Азию. Одно из народных названий — «белый корень», поскольку именно корневище нашло широкое применение не только в кулинарии, но и в фармацевтике, ароматерапии. История Имбиря в Европе начинается ещё со средних веков, к примеру, достоверно известно, что он был основным средством для профилактики чумы, а доставлявшие его купцы рассказывали о стране троглодитов, расположенной на краю света, где и растёт имбирь под их неусыпным присмотром. Разумеется, такие рассказы ещё больше поднимали цену на чудодейственный корень.

Как мы уже отметили, используется в основном корневище имбиря, которое в зависимости от первоначальной обработки подразделяется на два вида: белый имбирь (вымытый и очищенный от поверхностного слоя) и чёрный имбирь (без какой либо обработки). Традиционно принято высушивать имбирь исключительно на солнце — считается, что только так он может сохранить свои целебные свойства. Вкус имбиря острый, даже жгучий (при этом черный имбирь более насыщен запахом и вкусом, нежели белый), с приятным, присущим только имбирю ароматом. Содержит витамины C, B1, B2 и ряд незаменимых аминокислот.

В русской кухне имбирь начали использовать в качестве приправы с самого начала его появления. По сей день его добавляют в квас, мёд, брагу, настойку и в качестве пряности для приготовления пряников. Используют в основном имбиль в молотом виде или его крошку, хотя известны рецепты и маринованного имбиря, когда корневище нарезают тонкими слоями.

Имбирь также издавна считается мощным афродизиаком, что делает его невероятно популярным. К примеру, фаворитка короля Людовика XV — госпожа Дюббари, поила отваром из имбиря не только всех своих любовников, но и самого короля. Для тех, кто заинтересовался данным фактом, можем порекомендовать также и кофе с кардамоном, подобные свойства которого успешно используюся с давних времён в восточной кофейной культуре.